Верхнереченск и Нижнереченск находятся на берегу реки, расстояние между ними по реке равно 60 км.

Из Верхнереченска в Нижнереченск отправился катер, который прибыл в Нижнереченск и сразуповернул назад. Когда катер вернулся в Верхнереченск, плот, который отправился из Верхнереченскана час раньше катера, проплыл 13 км. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите скорость катера внеподвижной воде. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Марина.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - скорость катера в

неподвижной воде

Тогда

60/(x + 2)  + 60/(x - 2) = время потраченное катером на дорогу туда и обратно

13 /2 = время потраченное плотом.

Составим уравнение:

60/(x + 2)  + 60/(x - 2) + 1 = 13/2

Вам остается решить это уравнение