Теплоход по течению реки за 2 часа прошел 130,4 км.найдите собственную скорость теплохода и

скорость теплохода против течения,если скорость течения реки 3 2/3 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

1) 130,4 : 2 = 65,2 (км/ч) - скорость теплохода по течению
2) 65,2 - 3 2/3 = 65 1/5 - 3 2/3 = 62+(1/5-2/3) = 62+(3/15-10/15) =
     = 62 -7/15 = 61 8/15 (км/ч) - собственная скорость теплохода
3) 61 8/15 - 3 2/3 = 58 +(8/15 - 10/15) =58 - 2/15 =57 13/15 (км/ч) -
    - скорость теплохода против течения
Ответ: 61 8/15 км/ч - собственная скорость;
            57 13/15 км/ч - скорость против течения.