У Кати, Светы и Юли есть ракушки. У Кати 14 ракушек.. Если бы Юля отдала Свете 10 ракушек, то у

всех трёх дево- чек стало бы одинаковое число ракушек. Сколько ракушек Катя должна отдать Свете, чтобы у Светы их стало в 8 раз больше, чем у Кати? Запиши решение и ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:

Катя должна отдать Свете 12 ракушек, чтоб у Светы стало в 8 аз больше ракушек, чем у Кати.

Пошаговое объяснение:

Найти сколько ракушек Катя должна отдать Свете, чтоб у Светы их стало в 8 раз  больше, чем у Кати.

Что мы знаем из условия :

1) У Кати было 14 ракушек.

2) Если бы Юля отдала Свете 10 ракушек, то у всех трёх девочек стало    бы одинаковое число ракушек.

Остановимся на этом .

Когда Юля отдала 10 ракушек , то у нее стало (- 10)  ракушек, а у Светы стало ( + 10 ) ракушек. У Кати как было, так и осталось 14 ракушек. Но после такого обмена у всех девочек стало ракушек поровну. Значит у каждой стало по 14 ракушек.

Можем найти сколько ракушек, изначально было у Юли и Светы.

Когда Юля отдала 10 ракушек у нее стало их 14 , значит изначально у Юли было :

10 + 14 = 24 ракушки.

Когда Света дали 10 ракушек у нее стало их 14, значит изначально у Светы было :

14 - 10 = 4 ракушки.

Теперь перейдем к следующему вопросу : сколько ракушек

Катя должна отдать Свете, чтобы у Светы их стало в 8 раз

больше, чем у Кати?

Раз у Светы должно стать в 8 раз больше ракушек , чем у Кати, то после обмена у Светы должно быть 8 частей , а у Кати одна. Всего частей :

8 + 1 = 9  

Всего у обоих девочек ракушек:

14 + 4 = 18 ракушек.

Найдем сколько ракушек  приходится на 1 часть :

18 : 9 = 2 ракушки, значит

у Светы должно стать :

8 * 2 = 16 ракушек ,

а у Кати  2 ракушки.

Следовательно Катя должна отдать Свете :

14 - 2 = 12 ракушек.