Найдите наименьшее общее кратное 2 3 4!


Ответы на вопрос

Отвечает Прачковский Павел.

Решение во вложении.


Отвечает Монгулов Найыр.

Решение:

1 способ (употребим, когда числа небольшие):

Заметим, что среди предложенных чисел есть 2 и 4. 4 делится на 2, следовательно, если мы найдём НОК для 3 и 4, то оно же окажется НОК и для всей тройки чисел.

Итак, ищем НОК для чисел 3 и 4. 3 - простое число, 4 не делится на 3, а потому наименьшим общим кратным будет произведение этих чисел: НОК (2, 3, 4) = 3·4 = 12

2 способ:

Кратны 3 (делятся на 3): 3, 6, 9, 12, 15, ...

Кратны 4 (делятся на 4): 4, 8, 12, 16, ...

12 - первое общее кратное, встретившееся в рядах, потому оно наименьшее.

НОК (2, 3, 4) = 3·4 = 12.

3 способ, в котором используется разложение на простые множители, Вам подсказал первый автор.