На страусиной ферме живут 2 кошки и несколько собак помимо австралийских птиц. Петя приехал на

экскурсию и насчитал 39 голов и 96 ног у всех животных. Сколько страусов увидел Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ:

Петя увидел 30 страусов.

Пошаговое объяснение:

Распишем животных на ферме, их ноги и головы.

Кошек   2:

ноги         4*2 = 8;

головы    1 * 2 = 2.

Страусов  х:

ноги        2 *х = 2х;

головы    1 *х = х.

Собак   у :

ноги      4 * у = 4у;

головы  1 * у = у.

Теперь сложим головы отдельно, ноги отдельно.

Ноги:

8 + 2х + 4у = 96

Головы:

2 + х + у = 39

Получили систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{2x+4y =88 } \atop {x+y=37\hfill}} \right.

Делим первое уравнение на  2, затем из второго выразим х  и подставим это в первое уравнение.

Получим из первого уравнения уравнение с одним неизвестным х и найдем значение х.

\displaystyle \left \{ {{2x+4y =88 \qquad \bigg|\; :2} \atop {x+y=37\hfill}} \right.\left \{ {{x+2y = 44} \atop {x+y=37}} \right. \left \{ {{x+2(37-x)=44} \atop {y=37-x\hfill}} \right. \left \{ {{x=30 \atop {y=7}} \right.

Таким образом, мы узнали, что на ферме

2 кошки,

7 собак,

30 страусов.

#SPJ3