Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром, равным 1. Вектор AD=i, AB=j, AA1=k. Укажите координаты вектора B1D


Ответы на вопрос

Отвечает Лир Полина.

Пусть точка A - начало координат.

Векторы \vec i(1;0;0);~\vec j(0;1;0);~\vec k(0;0;1) образуют ортонормированный базис, так как ребро куба равно 1 и векторы направлены вдоль рёбер куба. Координаты вершин куба :

A(0;0;0); D(1;0;0); B(0;1;0); A₁(0;0;1); B₁(0;1;1)

\vec{B_1D}=(x_D-x_B_1;y_D-y_B_1;z_D-z_B_1)\\\\\vec{B_1D}=(1-0;0-1;0-1)

\boxed{\boldsymbol{\vec{B_1D}(1;-1;-1)}}  координаты вектора   \vec{B_1D}

\vec{B_1D}=1\cdot\vec i -1\cdot \vec j -1\cdot \vec k\\\\\boldsymbol{\vec{B_1D}=\vec i -\vec j -\vec k}