катер прошёл 22 км по течению реки и 5 км против течения затратив на весь путь 4ч.найдите скорость

катера в стоячей воде ,зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирякова Алекса.

Ответ:   6 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час - скорость катера в стоячей воде

x+2 км/час - скорость катера по течению

x-2 км/час - скорость катера против течения

По формуле пути S=vt;

время на путь по течению равен t=S/v

t1=22/(x+2) часов

время на путь против течения равен t=S/v

t2=5/(x-2) часов

Общее время равно 4 часа. Тогда

22/(x+2) + 5/(x-2) =4;

22(x-2)+5(x+2)=4(x+2)(x-2);

22x-44+5x+10=4x²-16;

4x²-27x+18=0;

a=4;  b=-27;  c=18;

D=b²-4ac = (-27)²-4*4*18=729-288=441 = 21²>0 - 2 корня.

x1,2=(-b±√D)/2a=(-(-27)±21)/2*4=(27±21)/8;

x1=(27+21)/8=48/8 = 6;

x2=(27-21)/8=6/8=3/4 - не соответствует условию - (меньше скорости реки)

Скорость катера в стоячей воде V=6 км/час.