Сокращение дробей 3/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Толстоусов Даниил.

Ответ:

3/9=1/3

нужно разделить числитель и знаменатель на 3.

Отвечает Мұхамедқалиева Риза.
В числителе 3. 3 делится только на 1 и 3. Можно записать 3 = 1•3
В знаменателе 9. Можно записать 9 = 1•3•3
Единицами можно пренебречь и не писать их.
Переписываем дробь:
3/9 = 3/(3•3)
Если в числителе и знаменателей есть пара одинаковых чисел, то их можно сократить, то есть зачеркнуть:
3/9 = 3/(3•3) = 1/3

Или, к примеру:
12/15
12 = 2•2•3
15 = 3•5
12/15 = 2•2•3/(3•5) = 2•2/5 = 4/5