Найдите число, если: 20% этого числа равны 40; 54% этого числа равны 81; 280% этого числа равны

70; 320% этого числа равны 16

Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.
Процент - это сотая часть числа.

20% = 20/100 = 0,2                   54% = 54/100 = 0,54
0,2х = 40                                    0,54х = 81
х = 40 : 0,2                                 х = 81 : 0,54
х = 200                                       х = 150

280% = 280/100 = 2,8               320% = 320/100 = 3,2
2,8х = 70                                    3,2х = 16
х = 70 : 2,8                                 х = 16 : 3,2
х = 25                                         х = 5