Миша коллекционирует почтовые марки, посвященные природе и содержащие изображения трёх типов: с

животными, с растениями или с природными ландшафтами.На данный момент его коллекция состоит из 62 марок, причём марок с животными ровно в 3 раза больше, чем марок с растениями, а марок с ландшафтами больше, чем марок с растениями, но меньше, чем половина от числа марок с животными. Сколько в Мишиной коллекции марок с ландшафтами? помогите пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.
Х - марки с растениями
х*3 - марки с жвотными
По условию, x<марки с лендшафтами<1/2*(3x)
Если бы марок с ландшафтами было бы столько же, сколько марок с растениями, то:
х+3х+х=5х; 5х=62, но марок с ландшафтами больше, чем х, значит:
5x<62
x<12.4
Ближайшее целое значение х=12,
значит: 3х=36
             12*3=36 - это удовлетворяет условию,
  62-12-36=14
Проверка: 36*1/2=18 (половина марок с животными)
                   12<14<18 - условие соблюдено.( марок с ландшафтами боль-
                                       ше, чем марок с растениями, но меньше                                                      половины кол-ва марок с животными)
Ответ: 14 марок с ландшафтами.