В киоск завезли новинки:газеты,журналы и сканворды. газеты составляют 7/10 всех новинок, журналы

составляют 40% от оставшейся части, а сканвордов привезли 27 штук. Определи, сколько новинок было в киоске. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Ответ:

В киоск завезли 150 новинок.

Пошаговое объяснение:

В киоск завезли новинки: газеты, журналы и сканворды. Газеты составляют 7\10 всех новинок, журналы составляют 40 % от оставшейся части, а сканвордов привезли 27 штук. Определить сколько новинок было в киоске.

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть в киоск завезли х новинок. Тогда   \dfrac{7}{10} x =0,7x   штук составляют газеты , а остаток будет ( х - 0,7х = 0,3х) штук. Журналы составят     (0,4\cdot0,3x=0,12x) штук.

Определим сканворды (0,3х -0,12х=0,18х) штук.

По условию в киоск привезли 27 штук.

Тогда получим уравнение:

0,18x=27;\\x=27:0,18;\\x=150

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 7 & 0 & 0 &  & & \;18 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 8 &  &  & & & \; 150\\\cline{2-5} &  &9 & 0 &  &  \\\cline{2-2} &  & 9 & 0 &  &  \\\cline{3-5} & & &0 & &  \\\end{array}

Значит, в киоск завезли 150 новинок.

#SPJ3