*Как найти стороны квадрата, если известен периметр? *Как найти сторону прямоугольника, зная

периметр и одну сторону?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
*Периметр квадрата=4a, следовательно, чтобы узнать стороны квадрата нужно периметр квадрата разделить на 4. Например , если периметр =16, то сторона=16:4=4.
*Периметр прямоугольника=2(a+b), следовательно, чтобы найти сторону прямоугольника нужно периметр разделить на 2, это и будет число в скобках. Например , если периметр=2(3+b)=14, то 14:2=7, следовательно , b=4.
Отвечает Майер Елизавета.

Как найти стороны квадрата, если известен периметр?

Если периметр квадрата - a * 4, то сторона - x : 4 = a

Как найти сторону прямоугольника, зная периметр и одну сторону?

Допустим P = 16 см, сторона a = 5 см

У прямоугольника стороны паралельны.

5 см * 2 = 10 см - длина 2-ух сторон a

16 - 10 = 6 см - длина 2-ух сторон b

6 : 2 = 3 см длина стороны b