(6/11+7/22)делить на 19/44


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Кирилл.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

В выражениях со скобками считаем:

1) действия в скобках

2) по порядку слева направо : и ·

*********************************************

1) \dfrac{6}{11} + \dfrac{7}{22}

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю, а затем сложить их числители, а знаменатель оставить неизменным.

Нужно привести к общему знаменателю дроби.

Больший знаменатель - 22 - делится на меньший, поэтому его возьмём в качестве общего знаменателя данных дробей.

Найдём дополнительный множитель 22 : 11 = 2. Значит:

\dfrac{6 \cdot 2}{11 \cdot 2} + \dfrac{7}{22} = \dfrac{12}{22} + \dfrac{7}{22} = \dfrac{19}{22}

2) \dfrac{19}{22} : \dfrac{19}{44}

Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Значит:

\dfrac{19}{22} \cdot \dfrac{44}{19}

Видим, что у первой дроби в числителе число 19 и у второй дроби в знаменателе число 19. По правилу они взаимно уничтожаются.

Также сокращаем 44 и 22 на 22:

\dfrac{1}{22 :22} \cdot \dfrac{44 : 22}{1} = \dfrac{2}{1} = 2