Вопрос задан 16.05.2023 в 12:02. Предмет Математика. Спрашивает Воробьева Евгения.

За круглым столом сидят 14 человек рыцари и лжецы. Каждый из сидячих за столом произнёс: ,,Напротив

меня сидит лжец". Сколько лжецов сидит за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Тюребаева Ясмин.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

рассмотрим пару человек, сидящих напротив друг друга. Если оба рыцари, то они скажут "напротив меня сидит рыцарь". если оба лжецы, то они тоже оба скажут "напротив меня сидит рыцарь", и только если один из них лжец, а второй рыцарь оба скажут напротив меня сидит лжец. таким образом получаем, что лжецов и рыцарей одинаковое количество, а значит их по 7)

как-то так


0 0
Отвечает Караваев Макс.
А какой класс? интерестно
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Предположим, что каждый человек может быть либо рыцарем, либо лжецом. Если каждый из них говорит правду о том, кто сидит напротив него, то должно быть нечетное количество лжецов, так как каждый лжец будет указывать на рыцаря.

Однако, это противоречит условию, которое говорит, что за столом сидит 14 человек. Число 14 является четным числом. Поэтому не может быть нечетного количества лжецов.

Таким образом, невозможно точно определить количество лжецов по данной информации.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос