Найдите площадь прямоугольной трапеции,если основания равны 8 см и 10 см,а боковая

сторона,перпендикулярна нижнему основанию ровно 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

Т.к. боковая сторона перпендикулярна нижнему основанию, то она перпендикулярна и верхнему основанию. Значит она является высотой трапеции.
Площадь трапеции находится по формуле:
S=((a+b)/2)•h, где а и b - основания трапеции.
S=((8+10)/2)•5=(18/2)•5=9•5=45(см²)
Ответ: 45 см².