Как решить задачу. чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта

и 4 части казеина(по массе). сколько получится казеиного клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

Спирта надо взять на (11-5)=6 частей меньше, чем воды
Мы знаем, что это 60 грамм
Значит, одна часть (60/6)=10 грамм
Всего частей (11+5+4)=20
20*10=200 грамм клея получится