лист бумаги прямоугольной формы сложи вдвое, а потом ещё раз вдвое,  измерь стороны полученного

прямоугольника и найди его периметр. Не вычисляя, определи периметр развёрнутого листа.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Полина.

Так как стороны получившегося прямоугольника в 2 раза меньше сторон исходного, то периметр развёрнутого листа будет вдвое больше периметра того прямоугольника, который получился.

Пусть у нас получился прямоугольник со сторонами 10 см и 8 см. Периметр такого прямоугольника равен Р=2(10+8)=36 (см), а периметр развёрнутого листа

Р'=36*2=72 (см).

Так как стороны уменьшились в 2 раза, то у нас изначально был лист со сторонами 10*2=20 (см) и 8*2=16 (см), его периметр Р=2(20+16)=72 (см).