Помогите решить а)3/25+0,34-4/25 ;      б)7/9-0,4-4/15    можно с объяснениями !!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Максим.
а) 3/25+0,34-4/25=
1.) 3/25=0,12
2.) 4/25=0,16
3.) 0,12+0,34-0,16= 0,3
Ответ: 0,3

б) 7/9-0,4-4/15
1.) 7/9~0,7
2.) 4/15~0,26
3.) 0,7-0,4-0,26=0,04
Ответ: 0,04
1 0
Отвечает Цветкова Валерия.
с начала приводим дроби к одному виду, к простому или десятичному. в первом случае проще привести их к десятичному:
0,12+0,34-0,16=0,46-0,16=0,3;
во втором случае к простому с общим знаменателем 90:
70/90-36/90-6/90=(70-36-6)/90=32/90=16/45.


0 1