Найдите sin a, если cos a = √21/5 и a є (0,5π:π)


Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.

Специально для комментатора: "косинус во 2 четверти отрицательный, cosα=-√21/5 будем считать что ошибка в вопросе"

sin²α=1-cos²α;

sinα=√(1-(-√21/5)²)=√(4/25)=2/5; т.к. синус во 2 четверти положительный

Отвечает Малахова Катя.

sin a =√[1-(cos a)^2]=√(1-21/25)

вычислив получим

sin a=2/5;  sin a=-2/5

на интервале a є (0,5π:π) синус неотрицателен,  следовательно

sin a=2/5