Свежие грибы содержат по массе 90% воды, а сухие 12% Сколько получиться сухих грибов из 22 кг

свежих ? Решить через пропорцию

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

В свежих грибах 100-90=10% грибного состава, а в сухих 100-12=88%. Из 22 кг свежих грибов имеем 22*0,1=2,2 кг грибного состава. Для сухих грибов эти 2,2 кг остаются, но теперь их процент равен 88. Тогда полная масса сухих грибов равна 100*2,2/88=2,5 кг.

Ответ: 2,5 кг.