найдите НОК (16,64) и НОК (15,100)


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

16 = (2*2*2*2) - два в четвёртой степени

64 = (2*2*2*2*2*2) - два в шестой степени

НОК (16 и 64) = 64 - наименьшее общее кратное


15 = 3 * 5

100 = (2*2) * (5*5)

НОК (15 и 100) = (2*2) * 3 * (5*5) = 300 - наименьшее общее кратное