Какие углы у четырехугольника? а) Найти сумму чисел в прямых углах б) Подбери число для четвертого

угла так, чтобы сумма чисел в противоположных углах были равны.   Прямые углы по 9 Острый угол 5 Тупол утог ? (неизвестно)      

Ответы на вопрос

Отвечает Ракочей Злата.
На рисунке дан четырехугольник. Все углы заданы с коэффициентом пропорциональности 10(т.е. уменьшены в 10 раз).
∠А=∠В=9(или 90°) - эти углы называются прямые.(прямой угол равен 90°)
∠D=5(или 50°)- этот угол острый , т.к. он меньше 9(или90°)
∠С - неизвестен, из рисунка видно что этот угол тупой(т.е. больше 90°)
Углы А и В прямые, из этого следует, что отрезок AD параллелен отрезку ВС. Можно сделать вывод, что данный четырехугольник является трапецией. Т.к. у трапеции есть прямой угол , трапеция является прямоугольной.
а) Найти сумму чисел в прямых углах:
∠А+∠В=9+9=18(или 180°)

б) Подбери число для четвертого угла так, чтобы сумма чисел в противоположных углах были равны:
Сумма углов равна 18,т.е.∠С=18-∠D=18-5=13(или 130°), данный угол является тупым,т.к. он больше 90°.
Ответ:
∠А и∠В -прямые,∠D -острый ,∠С - тупой угол.
сумма прямых углов равна 18(или 180°)
∠С(тупой)=13(или 130°)