Соня пришла домой из магазина и сказала Грише: \"Если бы я захотела купить 7 карандашей, то мне не

хватило бы 33 рублей. Но я купила всего 4, и у меня осталось 6 рублей\". Сколько стоит один карандаш, и сколько денег было у Сони?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.
Пусть 1 карандаш стоит х рублей.

тогда на покупку 7 карандашей потрачено 7*х руб. 
на покупку 4 карандашей 4*х руб.

Но, если купить 7 карандашей то не хватит 33 рубля, значит денег у Сони 
7*х-33 руб.

Если купить 4 карандаша, то останется 6 рублей, значит денег у Сони 
4*х+6 руб.

составим уравнение

[tex]displaystyle 7x-33=4x+6 7x-4x=6+33 3x=39 x=39:3 x=13[/tex]

Значит карандаш стоит 13 рублей

а денег у Сони

рублей

Ответ: карандаш стоит 13 руб. у Сони 58 рублей всего