Известно,что cos альфа=-12\\13 и альфа принадлежит (пи,3пи\\2)найдите sin альфа и tg^2 альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Алексей.
Пи и 3 пи на два - это третья четверть. Здесь синус отрицательный, тангенс в квадрате в любом случае положительный. Используя основное тригонометрическое тождество в обоих случаях, получаем:
sin(a)=5/13, tg^2(a)=25/144. Мы только подставили косинус в формулу.