Каждый из 33 богатырей либо всегда лжет, либо всегда говорит правду. Известно, что у каждого

богатыря есть ровно одно любимое оружие — меч, копье, топор или лук. Однажды Дядька Черномор задал каждому богатырю четыре вопроса: Твое любимое оружие — меч? Твое любимое оружие — копье? Твое любимое оружие — топор? Твое любимое оружие — лук? На первый вопрос утвердительно ответили 12 богатырей, на второй вопрос — 14 богатырей, на третий — 20 богатырей, на четвертый — 25 богатырей. Сколько всего богатырей всегда говорят правду?
2 2

Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

Идея такая, если богатырь соврет, то трижды скажет да.

всего сказали да 12+14+20+25=71 раз

если бы все 33 богатыря бы врали было бы 99 ответов да

Значит кто то точно говорил правду. Оставшееся же число ответов

должно делиться на 3 ( по 3 вранья от каждого из оставшихся).

попробуем соотношение 20 лгут на 13 правдивых  20*3+13=73

не подходит, а

19 врут/ 14 правдивых 19*3+14=71

1 0