Отношение двух чисел равно 3\\8. Найди эти числа, если их разность равна 0,9.


Ответы на вопрос

Отвечает Kaumova Liana.
a : b = 3 : 8 - это пропорция
а * 8 = b * 3 - свойство пропорции  
1) a - b = 0,9 - по условию задачи 
2) b - а = 0,9 - по условию задачи
------------------------------------------------
1) а = 0,9 + b                                    2) a = b - 0,9
(0,9 + b) * 8 = b * 3                           (b - 0,9) * 8 = b * 3
7,2 + 8b = 3b                                     8b - 7,2 = 3b
8b - 3b = - 7,2                                    8b - 3b = 7,2
5b = - 7,2                                           5b = 7,2
b = - 7,2 : 5                                         b = 7,2 : 5
b = - 1,44                                            b = 1,44
a = 0,9 + (-1,44) = - 0,54                    a = 1,44 - 0,9
Ответ: (-0,54) и (-1,44).                     а = 0,54
                                                           Ответ: 0,54 и 1,44.