Срочно найти координаты фокуса и уравнение директрисы параболы заданной уравнением x^2-4y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х²-4у = 0

х² = 4у

у нас имеется парабола ветвями вверх, ее каноническое уравнение  

х²= 2ру, ну или  у нас х²= 2*2у (р = 2),

фокус нашей параболы  расположен на оси ординат и имеет координаты F(0 ; p/2) = F(0 ; 1)

уравнение директрисы параболы у = -р/2 для нас это у = -1