5x^2=125 подскажите, как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахим Айнур.
5х² = 125
х² = 125 ÷ 5
х² = 25.

Мы видим х² = 25 ( √25 = 5 ) значит, здесь может быть и 5 ( ведь 5² = 5 × 5 = 25 ), и - 5 ( ведь - 5² = - 5 × ( - 5 ) = 25 ). Значит:

х(1) = 5;

х(2) = - 5.

Ответ: х(1) = 5; х(2) = - 5.