Коля сказал папе:\"Меня сегодня учитель похвалил за решениезадачи\". Услышала это его сестра Шура и

сказала Коле:\"За что тебя хвалят,я не знаю,а вот я-первая ученицапо арифметике\".Отец,послушав их,сказал:\"Вот что ,ребятки,хвалиться можеткаждый,было бы чем хвалится\". И дал детям по записке.Коля прочитал вот что: \"Если к моим деньгам прибавить их половину,то получится 81 рубль.Сколько у меня денег?\" А Шура прочитала вот что : \"Если мама положит в кошелёк ещё треть денег,находящихся в нём,то в кошельке станет 68. Сколько денег в кошельке\"?

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Галла.

Задача Коли:

Пусть х руб. было у папы, тогда после того, как добавили половину стало

х+х/2. Решаем уравнение:

х+х/2 =81

(2х+х)/2 =81

3х=162

х= 54 (руб.) у папы

Задача Шуры:

Принцип тот же. х - денег было в кошельке, х/3 - добавили.

х+х/3= 68

(3х+х)/3 = 68

4х=204

х= 51 (руб.) - было у мамы в кошельке