башенный кран равномерно поднимает в горизонтальном положении стальную балку длиной 5м и сечением

0,01м^2 с какой силой действует балка на трос

Ответы на вопрос

Отвечает Aripkhanova Nasiba.
Сначала вычисляем МАССУ балки через ОБЪЕМ.
V=S*L=0.01*5= 0.05 m^3
Плотность (удельный вес) СТАЛИ  ро=7.8 т/м^3
МАССА=m =ро*V = 7.8*0.05 = 0.39 т =390 кг.
СИЛА F= m*g =390*9.81 =3826 Н ~ 3,9 КН
Ответ: Сила действующая на трос 3,9 килоНьютон