Запишите какие-нибудь четыре делителя числа 45.   Найдите все общие делители чисел 60 и 45.

Разложите на простые множители число 72.  Какие из чисел 618, 567, 7587, 91754 делятся на 2, 3, 9? Делится ли сумма 1980 + 396 на 5? на 3? Нужно упаковать 87 теннисных мячей по 4 штуки с одну коробку. Сколько таких коробок получится? Сколько мячей останется неупакованными? *Запишите наибольшее четырёхзначное число, делящееся на 18. В вагоне 36 мест по 4 места в каждом купе. Определите  номер купе, в котором находится 18 место

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаганов Никита.
1.
45 = 1*3*3*5*45 - 
60 = 2*2*3*5
НОД(45,60) =3*5 = 15 - общий делитель.
2. Признаки делимости.
- на 2 - четное.
- на 3 - сумма цифр числа делится на 3 (кратна 3).
- на 9 - сумма цифр числа делится на 9.
РЕШЕНИЕ
На 2  делится - 618 и 91754
На 3 делится - 618 (сумма 6) и 567 (сумма 9) и 7587 (сумма 9) и 
На 9 делится - 567 (сумма 9) и 7587.
3. 18 : 4 = 4 (ост. 2) - ОТВЕТ В 5 купе.  (4 полностью заняты).
Сумма не делится на 5 (396 не делится).
Сумма делится на 3  = 2376 (сумма 9).
4. Делим мячи по коробкам.
87 : 4 = 21(ост. 3) 
ОТВЕТ Полных коробок - 21, не упаковано -  3 шт.
5.
Наибольшее четырехзначное 
9999 : 9 = 1111 - (сумма цифр 9)
6.  Делим пассажиров по четырехместным купе.
18:4 = 4 (ост.2) - четыре купе полностью заняты.
ОТВЕТ В 5 купе
Отвечает Филатова Леся.
1) 1, 5, 15, 45, 3,9.....
2)1, 5, 3, 15,
3)618 - на 2 на 3
567- на 9 на 3
7587-на 9и на 3
91754- на 2 и на 3
4)НА 5 НЕТ НА 3 ДА
5)87ДЕЛИТЬ НА 4 РАВНО ПРИМЕРНО 21 ПОЭТОМСУ ПОНАДОБИТЬСЯ 21 КОРОБКА
А 3 ШАРИКА БУДУТ НЕ УПАКОВАНЫ.
6)9990
7)18 ДЕЛИТЬ НА 4 РАВНО ПРИМЕРНО 4 ЗНАЧИТ 18 МЕСТО НАХОДИТЬСЯ В 5 КУПЕ