Найдите значение sin2a, cos2a, tg2a, ctg2a, если π<a<3π/2 и sina=1/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Найдите значение sin2a, cos2a, tg2a, ctg2a, если π<a<3π/2 и sina=1/5​

cosa=√(1-1/25)=-√24/5

sin2a=2sinacosa=2*1/5*√24/5=4√6/25

cos2a=1-2sin²a=1-2/25=23/25

tg2a=sin2a/cos2a=4√6/23

ctg2a=23/4√6