Из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей двух сортов, затратив на тетради одного сорта по 8 листов,

а на тетради другого сорта по 12 листов. Сколько сделали тетрадей того и другого сорта отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чапенко Лера.
Пусть сделали х тетрадей по 8 листов и у тетрадей по 12 листов.

х + у = 60 тетрадей , отсюда х = 60 - у
8х + 12у = 560 листов, подставим значение х в уравнение
8(60 - у) + 12у = 560
480 - 8у + 12у = 560
4у = 560 - 480
4у = 80
у = 80 : 4
у = 20 - тетрадей по 12 листов
х = 60 - 20 = 40 - тетрадей по 8 листов
Проверка: 8 * 40 + 12 * 20 = 320 + 240 = 560
Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.