Вначале сказочный остров был разделен на три графства: в первом графстве жили только эльфы, во

втором — только гномы, в третьем — только кентавры. В течение первого года каждое графство, где жили не эльфы, было разделено на четыре графства. В течение второго года каждое графство, где жили не гномы, было разделено на пять графства. В течение третьего года каждое графство, где жили не кентавры, было разделено на шесть графств. Сколько графств было на сказочном острове после всех этих событий?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.

Ответ:

63 графства

Пошаговое объяснение:

Графства:

      1 г     2 г    3 г

Э:     1        5      30

Г:     3        3      18

К:     3       15      15

Первый год: графство эльфов нетронуто, остальные разделились на 3 ⇒ сумма графств после первого года = 1 + 2*3 = 1  + 6 = 7

Второй год: 3 графства гномов нетронуты, остальные разделились на 5 ⇒ сумма графств после второго года = 3 + 1*5 + 3*5 = 3 + 5 + 15 = 23

Третий год: 15 графств кентавров нетронуты, остальные разделились на 6 ⇒ сумма графств после третьего года = 15 + 5*6 + 3*6 = 15 + 30 + 18 = 63

Отвечает Репалова Галина.

Ответ:

Будет равно 15 потому что 4+5+6=15

Пошаговое объяснение: