СРОЧНО!!! Периметр треугольника равен 33 см. Две стороны этого треугольника равны между собой, а

третья сторона в 5 раз меньше них. 1. Найдите стороны треугольника. 2. Найдите площадь прямоугольника, построенного на стороне треугольника, если периметр прямоугольника в 2 раза больше периметра треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Периметр треугольника равен 33 см. Две стороны этого треугольника равны между собой, а третья сторона в 5 раз меньше них.

1. ) Найдите стороны треугольника.   ;2)  Найдите S прямоугольника, построенного на стороне треугольника, если P прямоугольника в 2 раза больше периметра треугольника.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть равные стороны ΔАВС будут АВ=ВС=х , тогда АС= . Т.к Р=33 , то составим уравнение  

х+х+ =33 |*5     →   5х+5х+х=33*5 , 11х=33*5 , х=15 (см) и =15:3=5 (см) .

Тогда стороны треугольника 15 см , 15см , 3 см.

2) Р(прямоугольника)=2*Р ( треуг)=2*(15+15+5)= 70 (см)

Если прямоугольник построен на стороне равной 15 см , то 70=2(15+а) , а=70:2-15=20 (см) . И S=20*15=300( см²).

Если прямоугольник построен на стороне равной 5 см , то 70=2(5+а) , а=70:2-5=30 (см) . И S=30*5=150( см²).

Отвечает Суворова Катя.

Ответ:

150 см²

Пошаговое объяснение:

ΔАВС

АВ=ВС=х , тогда АС= . Т.к Р=33 см , то я составлю уравнение х+х+ =33 |*5 → 5х+5х+х=33*5 , 11х=33*5 , х=15 (см) и =15:3=5 (см) .

Стороны треугольника 15 см , 15см , 5см.

2) Р(прямоугольника)=2*Р ( треуг)=2*(15+15+5)= 70 (см)

P=70

Если прямоугольник построен на стороне равной 15 см , то 70=2(15+а) , а=70:2-15=20 (см) . И S=20*15=300( см²).

Если прямоугольник построен на стороне равной 5 см , то 70=2(5+а) , а=70:2-5=30 (см) S=30*5=150( см²).

S=150²

Я как раз делал это в пятницу похожий номер.