выделите целую часть числа: 14\\5;18\\12. помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Даниил.

Чтобы выделить целую часть из дроби, нужно числитель разделить на знаменатель. Неполное частное записать в целое,  остаток записать в числитель, знаменатель тот же.

14/5 = 14 : 5 = 2 (ост. 4)  ⇒   2  4/5

18/12 = 18 : 12 = 1 (ост. 6)   ⇒   1  6/12 = 1  1/2