Какую часть суток составляет 15 часов?


Ответы на вопрос

Отвечает Агапитова Таня.

1 сутки = 24 часа

15 часов = 15/24 = 5/8 суток (дробь 15/24 сократили на 3)

Ответ: 15 ч = 5/8 сут.

Отвечает Prypadcheva Sofiia.

Ответ:

1. Выразим 15 ч 30 мин в минутах, если 1 ч = 60 мин:

15 ч 30 мин = 15 * 60 + 30 мин = 900 + 30 = 930 мин.

2. Теперь выразим длительность суток в минутах, если в сутках 24 часа:

24 ч * 60 = 1440 минут.

3. Теперь найдем отношение 15 ч 30 мин, выраженных в минутах, к длительности суток, выраженных в минутах, получим, какую часть суток составляют 15 ч 30 мин:

930 мин / 1140 мин = 465/570 = 93/114 = 31/38.

Ответ: 15 ч 30 мин составляют 31/38 суток.

Пошаговое объяснение: