сколько будет (-33) в 50 степени?сколько будет (-103) в 46 степени?сколько будет (-12) в 100

степени?сколько будет (-41) в 33 степени?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.

Важно понимать, что возведение в степень - это действие умножение числа на само число. Таким образом:

(-2)² = -2 * (-2) = 4 (минусы взаимоуничтожились)

(-2)³ = -2 * (-2) * (-2) = 4 * (-2) = -8

Во втором случае, как видим, минус остался.

Вывод: при возведении отрицательных чисел в степени мы обращаем на четность/нечетность степени. А именно - если степень четная, то минуса перед результатом не будет. Нечетная - соответственно, будет.

Вернемся к заданию

(-33)⁵⁰ = 33⁵⁰

(-103)⁴⁶ = 103⁴⁶

(-12)¹⁰⁰ = 12¹⁰⁰

(-41)³³ = - 41³³