Площадь основания конуса равна 36π, высота – 10. Найти площадь осевого сечения этого конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
осевое сечение конуса-равнобедренный треугольник с основанием d (диагональ основания конуса) и высотой h (высота конуса)
S=1/2*dh
Площадь основания конуса S=πR²=πd²/4. отсюда найдем d=√4S/π=√4*36π/π=12
тогда площадь осевого сечения S=1/2*12*10=60