юра вырезал несколько пятиугольников и семиугольников. всего у вырезаных фигурок 41 вершина. решите

действиями.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.

Предположим, что Юра вырезал 1 семиугольник:

41 - 7 * 1 = 34 вершины - у оставшихся пятиугольников, но 34 не делится на 5, значит, не подходит;

Если Юра вырезал 2 семиугольника:

41 - 7 * 2 = 27 вершин - у пятиугольников - тоже не подходит, т.к. 27 на 5 не делится;

Если Юра вырезал 3 семиугольника:

41 - 7 * 3 = 20 вершин - у пятиугольников - подходит:

20 : 5 = 4 пятиугольника

Проверим:

7 * 3 + 5 * 4 = 21 + 20 = 41 вершина - всего

Ответ: Юра вырезал 3 семиугольника и 4 пятиугольника.