Как перевести квадратные сантиметры в кубические ? объясни (если хочешь быть лучшим в ответе

почитай, верхнем мерном стакане налито 100 кубических сантиметров воды. до какого деления поднимется  уровень воды замерном стакане, если в него опустить кубик со сторонами 5см?  узнай объём камня,опущенного в мерный стакан в котором было 100 кубических сантиметров воды.объясни,как найден ответ.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамбетов Адилет.
Квадратные сантиметры не переводятся в кубические.

В квадратных сантиметрах измеряется площадь. В кубических сантиметрах измеряется объем. Площадь у плоских фигур, объем у трехмерных, объемных.
Площадь не может превратиться в объем.
Но численно площадь и объем могут быть одинаковыми. Например,
S=1 кв. см  - площадь квадрата со стороной 1 см.
V=1 куб. см. - объем куба, ребро которого равно 1 см.

-----------
V(кубика)=5·5·5=125 куб. см.
Если в стакане уже есть 100 куб см, то 100+125=225 куб см.
Значит вода поднимется до отметки 225.

----------------
Объем камня можно узнать, если известно, до какой отметки поднялась вода ( см. предыдущую задачу).
А в условии нет этого значения.

Если отметка известна, например, 225 ( как в предыдущей задаче, а сторона кубика, наоборот,неизвестна), то
225-100=125
Значит объем кубика 125.
Так и с камнем

Из новой отметки вычитаем 100 и получим объем камня.