маша собирала грибы лисичек маша собрала в 3 раза больше чем сыроежек, а груздей столько же сколько

и сыроежек. Маша решила посчитать все собранные грибы. Сначала у нее получилось 66 грбов, потом 65, а в третий раз 67. Известно, что один раз Маша посчитала верно, сколько грибов собрала Маша

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

---------  сыроежки ( 1 часть)

---------   ---------   --------- лисички ( 1 * 3 = 3 части)

--------- грузди ( 1 часть)

Решение:

1 + 3 + 1 = 5 частей всего

(единственное число, которое делится нацело на 5 - это 65 - число делится на 5, если последняя цифра число 0 или 5)

Ответ: 65 грибов собрала Маша

проверка: 65 : 5 = 13 сыроежек, 13 груздей, 13 * 3 = 39 лисичек,

                  39 : 13 = 3 раза лисичек больше ( верно)

                  13 + 13 + 39 = 65 всего

..........................................................................

или

пусть Маша собрала х сыроежек, 3х лисичек и х груздей

х + 3х + х = 5 х

один из множителей 5, то есть число должно делиться на 5 - это число 65