Сколько целых чисел расположено между 5 корней из 7 и 7 корней из 5 ? Как это решается?


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

Для ответа на вопрос задачи нужно внести под знак корня множители, стоящие перед корнем, затем найти между этими числами такие числа, из которых извлекается корень (т.е. числа, которые являются полными квадратами) и сосчитать количество этих чисел:

5√7 = √(5² · 7) = √(25 · 7) = √175;

7√5 = √(7² · 5) = √(49 · 5) = √245.

Между числами 175  и 245 расположены числа 196 = 14² и 225 = 15², т.е. между числами 5√7 и 7√5  расположены только два целых числа.

Ответ: 2.

Отвечает Анисимова Валя.

Ответ:

Между этии корнями лежат два целых числа 14 и 15.

Пошаговое объяснение:

Внесем коэффициенты под корни.

5√7 = √(25*7) = √175

7√5 = √(49*5) = √245

Между этими числами есть два целых √196 = 14 и √225 = 15