вычислите относительную плотность хлора а) по водороду; б) по воздуху; в) по кислороду. Ответ: а)

35,5; б) 2,448; в) 2,219

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Даша.
Mr(H2)=2
Mr(O2)=32
Mr(воздух)=29

DH2(Cl2)= Mr(Cl2)/Mr(H2)=71/2=35,5
Mr(Cl2)=35,5*2=71
DO2(Cl2)=Mr(Cl2)/Mr(O2)=71/32=2,218
Dвозд(Cl2)= Mr(Cl2)/Mr(воздух)=71/29=2,448