а) За свитер и рубашку мама 985 р. Известно, что рубашка дешевле сви- тера в 4 раза. Сколько стоит

каждая вещь? б) Туристы проехали в 7 раз большее рас- стояние, чем прошли пешком. А пешком они прошли на 54 км меньше. Какое расстояние они проехали и какое прошли пешком? помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ: а)Пусть рубашка стоит х руб, тогда свите 4х руб. Составим уравнение:

4х+х=985

5х=985

х=197 (руб.) стоит рубашка

197*4=788 (руб) стоит свитер

б)проехали – 7х

пешком – х-54

7х=х-54

-6х=-54

х=9 км

7*9=63 км проехали

9+54=63 км прошли

Отвечает Калугин Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вся покупка = 985 рублей

Рубашка = х рублей

Свитер = 4х рублей

х + 4х = 985

5х = 985

х = 985 : 5

х = 197

Рубашка = (х) = 197 рублей

Свитер = (4х) = 4 * 197 = 788 рублей

197 + 788 = 985

Пешком = х км

Проехали = 7х км

7х - 54 = х

7х - х = 54

6х = 54

х = 9

Пешком = (х) = 9 км

Проехали = (7х) = 7 * 9 = 63 км

63 - 9 = 54 (км) - разница