Вычислите ((4/25+15/4)-(3/2-9/5)*(19/8+11/12):5/48 . Срочно надо мне ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
Нужно привести к общему знаменателю. 4/25 + 15/4 = 16/100 + 375/100 = 391/100 = 3,91; 3/2 - 9/5 = 15/10 - 18/10 = - 3/10 = -0,3; Выполним действие в скобках, приведя дроби к общему знаменателю. (19/8 + 11/12) : 5/48 = (57/24 + 22/24) : 5/48 = 79/24 : 5/48 = 79/24 * 48/5 = 3792/120 = 31,6