велосипедист едет по треку с постоянной скоростью. Известно, что 13:11 он проехал 1.4 раза больший

путь , чем к 12:57. Когда он стартовал? ответ оформите по образцу 15:45

Ответы на вопрос

Отвечает Шматко Ксения.

Ответ: в 12:22.

Пошаговое объяснение:

Пусть t1 с - время со старта велосипедиста до момента времени 12:57, s1 м - пройденный за это время путь, v м/с - скорость велосипедиста. Тогда s1=v*t1 и t1=s1/v. Пусть t2 с - время со старта велосипедиста до момента времени 13:11, s2 - пройденный за это время путь. Тогда s2=v*t2 и t2=s2/v. Так как по условию s2=1,4*s1, то t2=1,4*s1/v=1,4*t1. С другой стороны, по условию t2=t1+14 мин= t1+840 с. Отсюда следует уравнение 1,4*t1=t1+840, или 0,4*t1=840. Решая его, находим t1=2100 с=35 мин. Тогда время старта t0=t1-35 мин.=12:57-0:35=12:22.