осевое сечение цилиндра квадрат длина диагонали которого равна 26 см. Найдите радиус основания

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Посашкова Яна.

Найдём сторону квадрата используя т. Пифагора, ода будет являться диаметром основания.

Пусть сторона квадрата будет Х, тогда:

26²=х²+х²

676=2х²

338=х²

х=√338=13√2см - сторона квадрата и диаметр основания

r=d/2=x/2=(√338)/2=√338/4=√84,5см≈9,19см