Тетрадь и пенал вместе стоят 42 лея. найдите стоимость каждого предмета если известно что цена

тетради составляет 20% от цены пенала

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Лёша.

Пенал - х

Тетрадь - 0.2х

х+0.2х=42

1.2х=42

х=42:1.2

х=35 (руб.) - пенал

42-35=7 (руб.) - тетрадь