Помогите химию пожалуйста! 90 б №1.Осуществите превращения: СаСО3→ CaC2 → C2H2 → C2H4 №2.

Напишите и назовите два гомолога для: С3Н8 №3. Вычислите массу бензола, образующегося при тримеризации 3,2 г ацетилена. №4. Назовите вещества: С3Н6F2, СН3-С=С=С-СН2-СН3 СН3 СН3 №5.Установите молекулярную формулу алкена, если известно, что 0,5г его способны присоединить 200мл (н.у.) водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
5)CnH2n+H2=CnH2n+2
n(H2)=0,2л/22,4л/моль=0,00893моль
Из реакции следует: n(H2)/n(CnH2n)=1/1, следовательно n(CnH2n)=0,00893моль
M(CnH2n)=m/n=0,5г/0,00893моль=56г/моль
CnH2n(Молярная масса углерода=12, а водорода=1) 12n+2n
12n+2n=56
14n=56
n=4
Ответ:C4H8